Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос

Раздражение после депиляции: легче предотвратить, чем лечить

Как бы бережно не производилась депиляция, избежать раздражения невозможно. При выдергивании волосков повреждается поверхностный слой эпидермиса: образовавшиеся микроранки воспаляются, краснеют и зудят, а если кожа склонна к аллергии, то последствия могут быть более серьезными. Благодаря современным косметическим средствам вопрос, как снять раздражение после депиляции, потерял свою актуальность: при должном уходе за кожей после процедуры неприятные симптомы можно устранить легко и просто.

Почему появляется раздражение на коже? 

Депиляция – травматичный процесс: если сразу после удаления волос посмотреть на кожу под микроскопом, то можно увидеть огромное количество мелких ранок, открытых для проникновения инфекции. Бактерии, находящиеся на поверхности кожи, легко проникают сквозь поврежденный поверхностный слой эпидермиса, и, попав в благоприятную среду, начинают интенсивно размножаться, вызывая покраснение. Если не принять экстренные меры, то на коже могут образоваться даже мелкие гнойнички, устранить которые гораздо сложнее, чем предотвратить их появление.

Как предотвратить раздражение после депиляции воском?

epilyaziya-voskom.jpgУдаление волос с помощью восковых полосок или горячим воском – один из довольно травматичных видов депиляции, поэтому уходу за кожей до и после процедуры следует уделить особое внимание. Перед нанесением воска желательно обработать кожу дезинфицирующим лосьоном, а если специального средства под рукой нет, то хотя бы воспользоваться антибактериальным мылом.
Вопреки расхожему мнению, после депиляции ни в коем случае нельзя присыпать кожу тальком: мельчайшие частицы закупоривают травмированные поры, что не предотвращает, а провоцирует раздражение.
Чтобы свести к минимуму вероятность появления раздражения после депиляции в зоне бикини, в подмышках, на ногах или руках, следует придерживаться простых правил:
  1. После процедуры обязательно тщательно удалять остатки воска. С точки зрения химии, воск – это смесь жироподобных веществ, которые являются отличной питательной средой для некоторых видов бактерий, поэтому тщательная очистка кожи — один из самых надежных способов убрать раздражение после депиляции.
  2. При восковой депиляции повреждается поверхностный слой эпидермиса, что является причиной обезвоживания кожи, и, как следствие — появления сухости и зуда. Избежать подобных последствий поможет нанесение питательного или увлажняющего крема. Идеально, если в составе средства будут вещества, обладающие антивоспалительными и успокаивающими свойствами.
  3. Одной из основных причин раздражения после депиляции на ногах или других участках кожи являются вросшие волоски, вызывающие зуд и появление красных точек на коже. В этом случае отлично помогает скраб: он эффективно удаляет ороговевшие чешуйки эпидермиса и открывает поры, через которые волоски легко прорастают наружу, не вызывая раздражения.
  4. Не будут лишними средства, замедляющие рост волос: благодаря им интервал между процедурами значительно увеличивается, и кожа успевает полностью восстановиться.

Эффективные средства против раздражения кожи

По отзывам клиентов и профессиональных косметологов, отличные результаты по предотвращению и устранению раздражения после депиляции воском гарантируют специальные косметические средства.


← Назад к списку обзоров и советов